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全年一次性奖金个人所得税计算方法是什么?应纳个人所得税的计算公式是什么?

更新:2023-04-18 14:12:25
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奖金是我们大家所公认的一种激励措施,尤其是对于销售人员而言,他们工作的一个很大的动力就是奖金。那么,你是否知道,奖金是需要缴纳个人所得税的呢?下面,就由小编来详细说说,全年一次性奖金个人所得税计算方法。

全年一次性奖金个人所得税计算方法:

(一)原则:纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴个人所得税。

(二)计算方法

1、确定适用税率和速算扣除数

(1)发放一次性奖金的当月,工资薪金高于3500元

将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

(2)发放一次性奖金的当月,工资薪金低于3500元

应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果当月工资高于3,500元,就直接将奖金除以12后确定适用税率和速算扣除数;如果当月工资低于3,500元,就将一次性奖金收入与当月工资合并扣除3,500元后,再除以12个月确定适用税率和速算扣除数。

2、应纳个人所得税的计算公式

(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的(高于或等于3500元),适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的(低于3500元),适用公式为:

应纳税额=【雇员当月取得全年一次性奖金+当月工资薪金-3500)】×适用税率-速算扣除数

如果计算当月的工资薪金个人所得税时,已经扣除了3500元,再计算一次性奖金的个人所得税时,就无需减除3500元了;如果当月工资薪金低于3500元(工资薪金无个税,没有减除3500元),那么在计算全年一次性奖金个人所得税时,要扣除3500元,即3500元在要减除一次。

举例1 王先生2016年12月取得工资4200元,取得年终一次性奖金30000元,问:王先生2016年12月应缴纳个人所得税多少元?(不考虑五险一金)

解析:当月工资薪金和年终一次性奖金分别计算缴纳个人所得税

(1)工资薪金缴纳个人所得税

(4200-3500)*3%=21(元)

(2)年终一次性奖金个人所得税计算方法

首先:确定适用税率和速算扣除数:

30000/12=2500,适用税率10%,速算扣除数105

其次:计算个人所得税

应纳个人所得税=30000*10%-105=2895(元)

(3)当月应纳个人所得税=21+2895=2916(元)

举例2 王先生2016年12月取得工资2800元,取得年终一次性奖金30000元,问:王先生2016年12月应缴纳个人所得税多少元?(不考虑五险一金)

解析:当月工资薪金和年终一次性奖金分别计算缴纳个人所得税

(1)工资薪金低于3500元,不缴纳个人所得税。

(2)年终一次性奖金个人所得税计算方法

首先:确定适用税率和速算扣除数:

[30000-(3500-2800)]/12=2441.67,适用税率10%,速算扣除数105

其次:计算个人所得税

应纳个人所得税=[30000-(3500-2800)] *10%-105=2825(元)

(3)当月应纳个人所得税=0+2825=2825(元)

以上就是本文的全部内容,谢谢大家的阅读,希望大家在看完后对于“全年一次性奖金个人所得税计算方法”这一问题有一个大致的了解。希望对大家有所帮助。

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